ITV Costa BlancaImportación llave en mano
Comparativa de mercado · revisado el 17.10.2026

Cuánto cobra un intermediario por importar un coche de Alemania

Respuesta corta: depende de lo que incluya. En las tarifas publicadas que hemos revisado, un servicio que busca el coche en Alemania y lo deja listo en España cobra de honorarios entre 1.500 € y 3.500 € + IVA, y hay quien anuncia el paquete desde 3.990 €. Aparte suelen ir el transporte (de 700 € a 1.300 €), los impuestos oficiales y, si la quieres, una revisión del coche en origen (desde 238 €). Comparar solo la cifra de honorarios engaña: compara qué trabajo entra en cada precio.

¿Prefieres el correo? Escríbenos a info@itv-costablanca.es

✓ Tarifas publicadas, con fecha✓ Sin letra pequeña✓ Impuestos a precio de coste
Lo que publica el mercado

Tres tarifas reales, una al lado de otra

Son precios que cada servicio publica en su propia web, consultados el 17.10.2026. No los nombramos: la idea es comparar modelos de servicio, no hacer publicidad de nadie.

Servicio con base en Madrid y Frankfurt
Honorarios por buscar y traer el coche1.500 € + IVA
Transporte, aparte700 – 1.300 €
Revisión del coche en Alemania, opcional238 € + 0,50 €/km
Servicio con base en Madrid
Honorarios de gestión integral3.500 € + IVA
Transporte en camión, aparte1.200 € (IVA incl.)
Inspección mecánica en origen, opcional450 €
Servicio con base en Barcelona
Importación completadesde 3.990 €
Verificación previa, descontable99 €
Revisión del coche en origendesde 549 €

Ninguno de los tres publica el impuesto de matriculación como cifra fija, porque depende del CO₂ y la antigüedad de cada coche. “Desde” significa que el precio final se conoce cuando se ve el coche concreto.

Nuestra tarifa, con el mismo criterio

Lo que cobramos nosotros

Precio cerrado antes de empezar. El coche se lo pagas tú al vendedor; nosotros cobramos solo el servicio.

Buscamos el coche, lo comprobamos, negociamos y lo traemos, placas verdes incluidas1.400 € + IVA
El coche ya está en España y solo hay que pasarlo a matrícula española900 € + IVA
Transporte desde Alemania, de referencia1.300 €
Impuestos oficialesa precio de coste

Desglose completo con casos reales en la guía de costes de importar un coche de Alemania.

Antes de firmar con nadie

Seis preguntas que separan un precio de otro

¿Incluye buscar el coche o solo la parte final, cuando ya lo tienes?1
¿El transporte está dentro del precio o va aparte?2
¿Alguien revisa el coche antes de pagar? ¿En persona o solo los papeles?3
¿Los impuestos se cobran a precio de coste y con justificante?4
¿Es un precio cerrado o un “desde”?5
¿Dónde te entregan el coche?6

Ningún servicio puede incluir de antemano los impuestos oficiales, porque dependen del coche. Si un presupuesto los da por cerrados sin haber visto la documentación, pregunta de dónde sale la cifra.

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre los precios

¿Cuánto cobra un intermediario por traer un coche de Alemania?

En las tarifas publicadas que revisamos el 17.10.2026, los honorarios por buscar y traer el coche van de 1.500 € a 3.500 € + IVA, y un servicio anuncia el paquete desde 3.990 €. El transporte (700–1.300 €) y los impuestos oficiales suelen ir aparte.

¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre servicios?

Porque no incluyen lo mismo. Unos solo traen el coche que ya has elegido; otros lo buscan, lo revisan en origen y negocian con el vendedor. Antes de comparar, pregunta si entran la búsqueda, el transporte y la revisión.

¿Cuánto cobráis vosotros?

1.400 € + IVA por buscar el coche, comprobarlo, negociar con el vendedor y traerlo, placas verdes incluidas; 900 € + IVA si el coche ya está en España. El transporte de referencia es 1.300 € y los impuestos van a precio de coste.

¿Los impuestos están incluidos en esos precios?

No, en ningún servicio, porque dependen del coche: sobre todo el impuesto de matriculación, que va del 0 % al 16 % según el CO₂. Lo honesto es darlos aparte, a precio de coste y con justificante.

¿Me sale más barato hacerlo por mi cuenta?

Te ahorras los honorarios, pero no los impuestos ni el transporte, y asumes tú el riesgo de comprar a distancia. Si el ahorro frente al mismo coche en España es pequeño, lo más sensato puede ser comprar aquí.

Tu coche, nuestra cifra

Mándanos el anuncio y te decimos cuánto cuesta con nosotros

Con el enlace del anuncio y tu código postal te damos la cifra completa, normalmente el mismo día.

De dónde salen las cifras: tarifas publicadas por tres servicios de importación en sus webs, consultadas el 17.10.2026; nuestra tarifa, la vigente a esa fecha. Los precios de terceros pueden cambiar sin aviso.

Información orientativa, revisada el 17.10.2026.

Tres formas de contactarnos

Tres formas de contactarnos

Respondemos en horario laboral, de lunes a viernes de 9:00 a 18:00.

ITV Costa Blanca · Import Trade Vehicles Costa Blanca · autónomo · C/ Sant Josep, 16, 03700 Dénia (Alicante) · Condiciones del servicio

1.400 € + IVAllave en mano
CalcularWhatsApp